Друк-фильтры: принцип работы, устройство, технические особенности +7 (495) 223-18-03
8-800-600-18-03

г. Москва
 
   Главная | Решения | Статьи | Каталоги | Склад | Новости | Партнеры | Услуги | Контакты

Оборудование (по алфавиту)
Анализаторы катализаторов
Анализаторы волокон и порошков
Анализаторы металлов
Анализаторы пены KRUSS
Анализаторы полимеров
Анализаторы размера частиц
Биореакторы и ферментёры
Генераторы газов
Диспергаторы
Калориметры (выделяемое тепло)
Камеры испытательные Liebisch
Камеры климатические и шкафы
Камеры низкотемпературные
Камеры роста растений
Клапаны Sitec
Колонны ректификационные
Лабораторное стекло Lenz
Мельницы лабораторные
Мешалки лабораторные
Насосы газовые (вакуумные)
Насосы жидкостные
Печи лабораторные
Планетарные смесители
Приборы для измерения краевого угла смачивания (KRUSS)
Реакторы химические
Реакторы металлические
Реакторы проточные
Реакторы стеклянные
Реакторы тефлоновые
Реакторы высокого давления
Реометры порошков
Розлив и упаковка
Роторные испарители
Стерилизаторы паровые CertoClav
Сушки лабораторные
Тензиометры KRUSS
Теплообменники
Термостаты твердотельные
Термостаты жидкостные
Тестеры фармпрепаратов
Фильтры лабораторные
Флэш-хроматографы Teledyne
Центрифуги лабораторные
Шейкеры и вортексы
Шланги лабораторные
Эксикаторы и перчаточные боксы
Флексометры
Галерея реакторов и фильтров




mistakes



Друк-фильтры: принцип работы, устройство технические особенности

Каталоги и брошюры по химическим реакторам  Статьи по химическим реакторам
Статьи >> Химический синтез. Фармсинтез >> Друк-фильтры: принцип работы
Друк-фильтры

Друк-фильтры – это устройства, применяемые для фильтрования суспензий (растворов со взвесью частиц), под воздействием высокого давления, учитывая это, их корпуса, производят из материалов высокой прочности.

Назначение друк-фильтров

Друк-фильтры применяют для фильтрования относительно плотных суспензий (до 5 г/см?), коллоидных растворов, вязких или с большим удельным сопротивлением осадка жидкостей. Такие устройства используют и для растворов содержащих летучие соединения.

Промышленные и лабораторные друк-фильтры эффективны при необходимости работы с мелкозернистыми и полидисперсными осадками, которые склонны забивать поры различных фильтровальных материалов, снижая скорость и эффективность фильтрования. Избыточное давление применяемое в друк-фильтрах позволяет избежать подобных проблем и добиться высоких качественных результатов.

Устройство друк-фильтров

Устройство друк-фильтров

Друк-фильтры представляют собой закрытые емкости, произведенные из прочных материалов (обычно стали). Внутренний объем устройств разделен перфорированной плитой, называемой ложным дном, на которую уложен фильтровальный материал. При необходимости работы с продуктами, требующими поддержания определенной температуры, корпуса фильтров могут быть снабжены терморубашками, обеспечивающими нагрев или охлаждение.

Как правило, суспензия, которую необходимо отфильтровать, заливается в верхнюю часть установки и туда же нагнетается избыточное давление. Проходя через фильтровальную перегородку, смесь разделяется на твердую составляющую (осадок), которая задерживается на фильтре и жидкую (фильтрат), которая поступает в нижнюю часть аппарата, после чего выводится наружу.

Друк-фильтры относительно просты и технологичны, но работают, в так называемом, периодическом режиме, то есть требуют прерывания процесса для удаления осадка. Однако сегодня разработаны варианты способные функционировать в пролонгированном режиме, для чего над фильтрующей перегородкой устанавливается мешалка или вращающийся скребок, смещающий избыток осадка, тем самым освобождая рабочую поверхность фильтровального материала. Некоторые варианты фильтров снабжаются съёмными корзинами, для облегчения процесса выгрузки осадка.

Обычно друк-фильтры выполнены на удобных рамных каркасах, что обеспечивает устойчивость, повышает удобство и эффективность эксплуатации.

Многие друк-фильтры, уже в стандартном исполнении, снабжены люками и штуцерами для подачи суспензии, промывной жидкости, подачи воздуха и слива отработанного фильтрата. На корпусе располагается люк для выгрузки осадка, или же корпус выполняется разъемным для упрощения технологического процесса.

Друк-фильтры обычно изготавливаются из стали, что обеспечивает их устойчивость к высокому давлению и длительный срок службы, но на рынке представлены и варианты из поливинилхлорида (PVC), полипропилена (PP).

Устройство друк-фильтров

Компания «Тирит» предлагает клиентам друк-фильтры российского производства, серии ARRI. Устройства изготовлены из высококачественной нержавеющей стали марки 316 и полимера PTFE (тефлона), и могут работать под давлением до 3-5 бар. Такие фильтры можно использовать в комплексе с химическими реакторами для повышения эффективности производственного процесса. Если дополнительно оснастить конструкцию таких друк-фильтров конденсатором, вакуумным насосом, донным люком для осадка и спиральной мешалкой, обеспечивающей постоянное сдвигание осадка, то их можно применять в качестве вакуумных фильтр-сушек, эффективно испаряя влагу и получая порошкообразный осадок на выходе.

Друк-фильтры серии ARRI имеют ряд технических особенностей и элементов механизации, упрощающих работу с ними. Вся конструкция устройств смонтирована на удобной пространственной раме. Корпуса фильтров могут быть оснащены терморубашками для поддержания температуры, нагрева или охлаждения суспензии. Некоторые варианты, оснащаются циркуляционными термостатами, которые позволяют проводить химические реакции непосредственно в фильтре. В комплектации, по запросу клиентов, могут входить лопастные или спиральные мешалки, приводы которых располагаются на откидных кронштейнах, что облегчает техническое обслуживание. В зависимости от того, работают ли фильтры под давлением или без, применяются разные типы креплений дна, так в первом случае используют винты, во втором – быстросъемные элементы. Опускание дна механизировано и осуществляется лифтом-лебедкой с ручным или электрическим приводом. Конструкция ряда фильтров дополнена смотровыми окошками для наблюдения за химическими процессами и люком в центре для упрощения выгрузки осадка.

Принцип работы друк-фильтров

Принцип работы друк-фильтров

Если говорить о принципе работы друк-фильтров, то процесс в них основан на давлении газа на поверхность суспензии, которая при этом более эффективно фильтруется. То есть в герметично закрытую полость аппарата помещается суспензия и компрессором нагнетается воздух. Под давлением фильтрат проходит через фильтрующую перегородку. Осадок скапливается на поверхности перегородки и удаляется после завершения процесса.

Надо отметить, что в случае с друк-фильтрами могут быть применены различные варианты подачи суспензии и газа в верхнюю камеру устройства. Они могут подаваться по отдельности или же суспензия может подаваться под давлением сразу. Проходя фильтрационную перегородку, жидкая фаза отделяется от дисперсной фазы и поступает в нижнюю часть аппарата, после чего выводится наружу.

Основным преимуществами друк-фильтров являются относительная простота конструкции, надежность и минимальные требования к обслуживанию. Незначительное количество подвижных, нагруженных и изнашиваемых элементов конструкции повышает надежность и позволяет аппаратам работать в разных условиях с минимальным обслуживанием.

Общая схема друк-фильтра приведена ниже.

Процесс вакуумной дегазации Схема друк-фильтра

Цикл работы друк-фильтров состоит из следующих стадий:

  • наполнение верхней емкости фильтра первичной суспензией;
  • наполнение верхней емкости газом под давлением;
  • рабочий процесс фильтрования под воздействием высокого давления;
  • формирование осадка;
  • осушение полученного осадка от остатков фильтрата;
  • снятие осадка с фильтровального материала;
  • восстановление свойств фильтровальной ткани.

Достоинства и недостатки друк-фильтров

Преимущества друк-фильтров
  • удобство эксплуатации и легкость обслуживания;
  • относительная техническая простота и долговечность систем;
  • надежная работа в сложных условиях;
  • минимум деталей подверженных механическому износу;
  • возможность удаления остатков жидкости из осадка под давлением;
  • возможность фильтрации в инертной среде;
  • пригодность для работы в стерильной среде;
  • минимизирован контакт оператора с веществом, что важно при работе с агрессивными средами;
  • обеспечение нагрева или охлаждения емкости фильтра для создания необходимых условий фильтрации;
  • высокая производительность, даже при получении мелкодисперсных осадков;
  • пригодность для работы с летучими растворителями.
Недостатки друк-фильтров
  • общая громоздкость конструкции;
  • относительная опасность использования из-за применения высокого давления;
  • ручная выгрузка осадка в моделях без механизации;
  • относительно большее время подготовки к работе, поскольку требуется герметизировать ряд элементов устройства.

Отличия друк-фильтров от нутч-фильтров

Конструкция друк-фильтров максимально схожа с конструкцией нутч-фильтров, основа в обоих случаях – это корпус и фильтрующая перегородка. Основное отличие заключается в том, что друк-фильтры работают под давлением, нутч-фильтры – в условиях вакуума. В последних разница давления, за счет которой и происходит фильтрация, составляет меньше 1 атмосферы, в случае друк-фильтров – несколько атмосфер, что делает их пригодными для фильтрации мелкодисперсных суспензий и коллоидных растворов.

Отрасли применения друк-фильтров

Друк-фильтры обычно используются для работы с труднофильтруемыми растворами, в научно-исследовательских лабораториях, на химических и фармакологических предприятиях, пищевых производствах.

Друк-фильтры от компании «Тирит»

Компания «Тирит» предлагает заказчикам друк-фильтры ARRI российского производства, подробно описанные выше и представленные в данном разделе каталога. Обладая многолетним опытом не только поставок оборудования от ведущих мировых производителей, но и собственного производства, «Тирит» предлагает клиентам самые выгодные условия сотрудничества: широкая география поставок, подбор оборудования под производственные задачи, сопровождение процесса пуско-наладки и обучение персонала (по запросу), послегарантийное обслуживание и ремонт, выгодные цены.

Для получения консультации свяжитесь с нами по телефонам +7 (495) 223-18-03, 8-800-600-18-03, электронной почте info@tirit.org или заполните форму заявки.

 Создание сайта — Вячеслав Курашенко
© 2008-2024 Tirit.org - ООО | Карта сайта.