Угол смачивания, контактный угол смачивания, определение и методы измерения краевого угла +7 (495) 223-18-03
8-800-600-18-03

г. Москва
 
   Главная | Решения | Статьи | Каталоги | Склад | Новости | Партнеры | Услуги | Контакты

Оборудование (по алфавиту)
Анализаторы катализаторов
Анализаторы волокон и порошков
Анализаторы металлов
Анализаторы пены KRUSS
Анализаторы полимеров
Анализаторы размера частиц
Биореакторы и ферментёры
Генераторы газов
Диспергаторы / гомогенизаторы
Калориметры (выделяемое тепло)
Камеры испытательные Liebisch
Камеры климатические и шкафы
Камеры низкотемпературные
Камеры роста растений
Клапаны Sitec
Колонны ректификационные
Лабораторное стекло Lenz
Мельницы лабораторные
Мешалки лабораторные
Насосы газовые (вакуумные)
Насосы жидкостные
Печи лабораторные
Планетарные смесители
Приборы для измерения краевого угла смачивания (KRUSS)
Реакторы химические
Реакторы металлические
Реакторы проточные
Реакторы стеклянные
Реакторы тефлоновые
Реакторы высокого давления
Реометры порошков
Розлив и упаковка
Роторные испарители
Стерилизаторы паровые CertoClav
Сушки лабораторные
Тензиометры KRUSS
Теплообменники
Термостаты твердотельные
Термостаты жидкостные
Тестеры фармпрепаратов
Фильтры лабораторные
Флэш-хроматографы Teledyne
Центрифуги лабораторные
Шейкеры и вортексы
Шланги лабораторные
Эксикаторы и перчаточные боксы
Флексометры
Галерея реакторов и фильтров




mistakes



Краевой угол смачивания (контактный угол)

Статьи >> Поверхностные явления >> Краевой угол смачивания

Важным параметром, который характеризует смачивание поверхностей является угол контакта (также называют угол смачивания или краевой угол смачивания) – это угол, образованный на границе между поверхностью жидкости и твердым телом. Контактный угол является мерой смачиваемости твердого вещества жидкостью.

Форма капли и ее степень растекания на поверхности зависит от двух важных факторов – адгезии и когезии. Адгезия способствует растеканию капли, от нее зависит сцепление молекул жидкости с молекулами твердого тела, в то время как когезия препятствует растеканию за счет притяжения молекул внутри капли.

В случае полного растекания (смачивания) контактный угол составляет 0°. Поверхность является гидрофильной (смачивается) в том случае, когда значение краевого угла находится между 0° и 90°. В случае, когда значение превышает 90°, поверхность является гидрофобной (не смачивается). Ультрагидрофобные материалы с так называемым «Эффектом Лотоса» имеют контактный угол смачивания с теоретическим пределом в 180°.


Краевой угол смачивания (контактный угол)

Рисунок 1 - Угол смачивания на различных поверхностях

Согласно уравнению Юнга, существует взаимосвязь между углом контакта (θ), поверхностным натяжением жидкости (σlg), межфазным натяжением (σsl), между жидкостью, твердым телом и поверхностной свободной энергией:


Согласно уравнению Юнга

Согласно уравнению Юнга

Рисунок 2 – Краевой угол смачивания

Измерение угла смачивания с одной или несколькими жидкостями может быть использован для определения свободной энергии поверхности твердого тела.

Теоретически измерение краевого угла смачивания не кажется сложным этапом в работе, достаточно поместить каплю на поверхность и сделать фото. Но из-за неоднородности рельефа угол может принимать разное значение – это явление называется гистерезисной силой, что усложняет измерение вручную.

Существует несколько методов определения краевого угла смачивания:

  • Метод лежащей капли (анализ формы капли) - угол контакта измеряется с использованием изображения неподвижной капли в точках пересечения (трехфазных контактных точках) между контуром капли и проекцией поверхности;
  • Метод пластины Вильгельми - измеряется сила, действующая в направлении растяжения при вертикальном перемещении твердого тела в форме пластины в жидкости. Эта сила зависит от угла соприкосновения, а также от поверхностного натяжения и длины смачиваемой поверхности;
  • Измерение угла контакта порошка с использованием метода Вашбурна - увеличение веса погруженной трубки, заполненной порошком, измеряется с течением времени. Скорость подъема столба жидкости зависит от угла соприкосновения;
  • Метод отраженного света - кривизна поверхности капли, связанная с углом контакта, измеряется с использованием расстояния между световыми пятнами, которые отражаются на верхней части поверхности капли.

Метод лежащей капли (анализ формы капли) реализован в приборах для измерения краевого угла DSA, которые широко используются в лабораториях для изучения свойств поверхностей. Линейка приборов DSA в том числе позволяют измерить поверхностное и межфазное натяжение жидкостей методом висящей капли. Опционально возможно оснащать прибор модулем TVA – метод отраженного света.

Метод пластины Вильгельми и измерение контактного угла порошка реализованы в тензиометрах К100 и Tensio.

Краевой угол смачивания важен везде, где необходимо проверить или оценить интенсивность контакта между жидкими и твердыми веществами.

Более подробно про сферу применения Вы можете прочитать по ссылке: Поверхностные явления

Связаться с нами для получения консультации или заказа оборудования можно по телефонам +7 (495) 223-18-03, 8 (800) 600-18-03, почте info@tirit.org или оставив заявку на сайте.

 Создание сайта — Вячеслав Курашенко
© 2008-2024 Tirit.org - ООО | Карта сайта.