Дозирующие насосы +7 (495) 223-18-03
8-800-600-18-03

г. Москва
 
   Главная | Решения | Статьи | Каталоги | Склад | Новости | Партнеры | Услуги | Контакты

Оборудование (по алфавиту)
Анализаторы катализаторов
Анализаторы волокон и порошков
Анализаторы металлов
Анализаторы пены KRUSS
Анализаторы полимеров
Анализаторы размера частиц
Биореакторы и ферментёры
Генераторы газов
Диспергаторы / гомогенизаторы
Калориметры (выделяемое тепло)
Камеры испытательные Liebisch
Камеры климатические и шкафы
Камеры низкотемпературные
Камеры роста растений
Клапаны Sitec
Колонны ректификационные
Лабораторное стекло Lenz
Мельницы лабораторные
Мешалки лабораторные
Насосы газовые (вакуумные)
Насосы жидкостные
Печи лабораторные
Планетарные смесители
Приборы для измерения краевого угла смачивания (KRUSS)
Реакторы химические
Реакторы металлические
Реакторы проточные
Реакторы стеклянные
Реакторы тефлоновые
Реакторы высокого давления
Реометры порошков
Розлив и упаковка
Роторные испарители
Стерилизаторы паровые CertoClav
Сушки лабораторные
Тензиометры KRUSS
Теплообменники
Термостаты твердотельные
Термостаты жидкостные
Тестеры фармпрепаратов
Фильтры лабораторные
Флэш-хроматографы Teledyne
Центрифуги лабораторные
Шейкеры и вортексы
Шланги лабораторные
Эксикаторы и перчаточные боксы
Флексометры
Галерея реакторов и фильтров




mistakes



Решения >> Дозирующие насосы

Дозирующие насосы

На многих предприятиях во время технологических процессов дозированная подача жидких и аморфных веществ осуществляется насосами-дозаторами для химических средств. Их конструкция позволяет с высокой точностью регулировать скорость подачи и дозы распределяемых веществ в заданное время по сигналам, поступающим от контрольно-измерительных приборов. Эта статья расскажет, как устроено и работает это оборудование, а также познакомит потенциальных покупателей с компанией «Тирит», которая поставляет и продает химические дозирующие насосы разной производительности и назначения.

Классификация и область применения

Дозирующие насосы для химических веществ широко применяются как в лабораторных, так и в промышленных условиях различных отраслей промышленности. В нашем каталоге представлено насосное оборудование преимущественно используемое в лабораториях для отработки производственного процесса. Ключевые задачи таких насосов - обеспечение высокой точности и широкий выбор условий дозирования (давление, кислотность, подача без пульсаций и т.д.)

Химические насосы-дозаторы применяют в таких производственных сферах:

  • в нефтеперерабатывающей отрасли - в исследовательской работе по увеличению нефтеотдачи или наработке новых методов нефтепереработки;

  • в химической промышленности - для дозировки и смешивания реагентов и катализаторов;

  • в фармакологии - как для лабораторного анализа изготовленных субстанций, так и для обеспечения процесса поиска новых оптимальных решений, в производстве - для подачи реагентов при синтезе малого количества фармакологических субстанций;

  • в лакокрасочной промышленности - для дозировки растворителей, как в процессе производства так и в лаборатории для подбора оптимального состава красок и дальнейшего масштабирования.

  • в косметической промышленности - для дозирования компонентов кремов, лаков и т.д.

Дозировочные насосы для перекачивания и дозировки жидкостей, эмульсий и суспензий классифицируют по типу рабочих органов, назначению, принципу работы и способу управления. По принципу действия такие насосы бывают поршневого или плунжерного, а также мембранного (диафрагменного) типа и различаются конструкцией рабочих узлов. В разных отраслях промышленности применяют высокотемпературные, планетарные, перистальтические насосы-дозаторы и дозирующее оборудование высокого давления.

Конструкция и принцип работы

В движение рабочие узлы дозировочных насосов приводится механическим приводом или электродвигателем, которым комплектуется оборудование. Принцип работы поршневых и плунжерных насосов-дозаторов заключается в возвратно-поступательных движениях поршня в пустотелом цилиндре, заключенном в корпусе, и регулируется всасывающими и нагнетательными клапанами. В рабочем цилиндре при движении поршня попеременно создается разряжение или нагнетание. При разрежении жидкость всасывается, а затем выталкивается от избыточного давления. Для стравливания воздуха из цилиндра предусмотрены предохранительные клапаны. Однако в отличие от плунжерного химического дозирующего насоса, уплотнение у которого во время возвратно-поступательных движений поршня уплотнение остается неподвижным, у поршневого дозатора оно крепится к поршню и двигается вместе с ним.

В диафрагменных насосах жидкость для дозирования всасывается от принудительных колебаний мембраны-диафрагмы из полимерных материалов. Мембрана двигается вверх и вниз при помощи поршня. При движении поршня вниз, в цилиндре образуется свободное пространство и в результате разряжения открывается впускной клапан, через который воздух или газ всасываются в камеру. Когда поршень проходит точку возврата, соответствующую наибольшему объему камеры сжатия, впускной клапан закрывается, а давление воздуха или газа начинает возрастать: выпускной клапан открывается, воздух или газ покидают камеру. Камера герметично изолирована от привода мембраной. Мембранные насосы химически стойки и долговечны, однако по сравнению с поршневыми химическими насосами-дозаторами отличаются неустойчивостью мембран к механическим повреждениям и не высокой производительностью.

Колебательные движения на мембрану во многих моделях диафрагменных дозирующих насосов передает шток, движущийся от электромагнитного привода в поле соленоида. Дозировка регулируется изменением длины, а также частоты хода штока. На некоторых мембранных насосах-дозаторах установлен гидравлический привод. В таком насосном оборудовании на диафрагму воздействует непосредственно перекачиваемая жидкость, распределяя нагрузку по всей ее поверхности, что продлевает срок его службы.

Купить дозировочные насосы для лабораторий и производственных линий можно в компании «Тирит», которая занимается поставкой лабораторного и промышленного оборудования.

Некоторые популярные модели лабораторных насосов-дозаторов:


Поршневые насосы Teledyne ISCO ReaXus
Поршневые насосы Teledyne ISCO ReaXus

Они могут перекачивать и дозировать воду, жидкие реагенты и другие химические средства, и не нуждаются в калибровке, а также особых условиях обслуживания. Область применения таких дозаторов зависит от их конструкции.

Однопоршневые дозаторы работают в автоматическом режиме по заданным параметрам расхода и давления. Модели с двумя поршнями лучше подходят для работы в непрерывном потоке со стабильным давлением, а также для перекачки жидкостей с повышенной вязкостью или сжиженного углекислого газа.

Производительность: от 5 мл до 300 мл в минуту
Давление: до 700 бар или 472 кг / см²

Подробнее...



Шприцевые насосы высокого давления Teledyne ISCO серия D
Шприцевые насосы высокого давления Teledyne ISCO серия D

Они могут перекачивать и дозировать воду, жидкие реагенты и другие химические средства, и не нуждаются в калибровке, а также особых условиях обслуживания. Область применения таких дозаторов зависит от их конструкции.

Однопоршневые дозаторы работают в автоматическом режиме по заданным параметрам расхода и давления. Модели с двумя поршнями лучше подходят для работы в непрерывном потоке со стабильным давлением, а также для перекачки жидкостей с повышенной вязкостью или сжиженного углекислого газа.

Производительность: от 0,0001 до 408 мл в минуту
Давление: до 2068 бар

Подробнее...



Поршневые насосы CAT
Поршневые насосы CAT

На корпус таких высокоточных бесклапанных дозирующих насосов из оксида алюминия Al2O3 нанесено кислотоустойчивое покрытие. Остальные узлы этих аппаратов делают из фторопласта.

Контроллер с цифровым дисплеем и клавиатурой для ввода рабочих параметров (удельного веса в кгс/м³, объема в мкл, скорости потока в мкл/с и т.д.) может быть встроен в корпус или присоединятся к нему отдельно. Для контроля объема дозировки и определения отклонений от заданных объемов в поршневых насосах CAT предусмотрена функция калибровки. Опционально на поршневые насосы-дозаторы для химических реагентов устанавливают бесконтактные импульсные датчики и устройства для промывки поршня.

Поток: от 0,02 до 60 мл в минут

Подробнее...



Высокотемпературные насосы Ritmo 05
Высокотемпературные насосы Ritmo 05

Дозаторы Ritmo 05 — это высокотемпературные дозирующие насосы для химических средств диафрагменного типа. Все контактирующие с рабочей средой части этого лабораторного оборудования сделаны из политетрафторэтилена (фторопласта), покрытого тефлоновым слоем. Такие насосы-дозаторы применяют в научно-исследовательских и промышленных лабораториях для дозирования в малых объемах вязких химических средств с большой температурой плавления. Скорость и точность дозирования веществ регулируется шаговым электродвигателем, а пульсация потока, свойственная диафрагменным насосам, снижается депульсатором. Электрический нагрев головки химических насосов-дозаторов, сделанной из теплоизоляционного материала Armaflex, позволяет работать с жидкостями при температуре от -10 до +150 ? С.

У насосов этой модели есть защита от перегрева и режим обратного хода для возврата жидкости в емкость после завершения работы, исключающая ее кристаллизацию в системе.

Производительность: от 0,003 до 480 мл в минуту

Подробнее...



Дозирующий насос высокого давления серии Carino 09
Дозирующий насос высокого давления серии Carino 09

Для жидкостной хроматографии, работы в проточных реакторах и химреакторах высокого давления хорошо подходят химические дозирующие насосы Carino 09. Такими поршневыми дозаторами с технологией двойного привода можно точно проводить дозирование свободно текущих жидкостей без посторонних включений. В их конструкцию входят два независимо работающих поршня (основной и вспомогательный) трех типов. Работают при температуре до + 60 ? С и рабочим давлением 150 — 750 бар. Поршни в этих насосах дозаторах по требованиям заказчика могут быть изготовлены из нержавеющей стали, титана, хастеллоя с антипригарным пластиковым покрытием PEEK.

Производительность: от 1 мкл до 40 мл в минуту

Подробнее...



Дозирующий шприцевый насос ATLAS
Дозирующий шприцевый насос ATLAS

Шприцевый лабораторный дозирующий насос ATLAS для объемного дозирования или отбора проб. В его конструкцию входит две поршневых головки с многоходовыми клапанами, что позволяет одновременно пропускать два разных потока для дозирования или проводить дозирование и отбор проб. Дозаторы этой марки могут запускать реагенты даже в системы со слабым давлением потока. Все детали и узлы аппарата, вступающие в контакт с дозируемыми жидкостями, для лучшей устойчивости к агрессивным средам сделаны из стекла и тефлона.

Управляется каждый поршень такого химического дозировочного насоса по отдельности с панели управления, что позволяет дозировать одну жидкость в разных пропорциях или разные реагенты.

Производительность: от 0,03 до 80 мл в минуту

Подробнее...



Дозирующие мембранные насосы SIMDOS
Дозирующие мембранные насосы SIMDOS

Эти насосы могут перекачивать жидкости с кинематической вязкостью до 150 сантистокс (сСт) и дозировать реагенты при давлении до 6,2 бар с высотой всасывания жидкостей около 3 м вод.ст. Для большей безопасности работы головка насоса, которую делают из полипропилена или фторопласта (PVDF) вынесена за брызгозащищенный корпус. На лицевой стороне лабораторных насосов-дозаторов SIMDOS находится дисплей, куда выводятся все рабочие параметры и вращающийся переключатель для настроек и выбора режима работы.

Производительность: от 1 до 100 мл в минуту

Подробнее...



Перекачивающие мембранные насосы LIQUIPORT
Перекачивающие мембранные насосы LIQUIPORT

Для перекачивания жидкой рабочей среды и дозирования агрессивных реагентов. Клапаны головок из полипропилена (PP) или поливинилденфторида (PVDF) у этих насосов-дозаторов для химических реагентов сделаны из перфторкаучука (FFKM) — устойчивого к агрессивным веществам материала, а диафрагма покрыта слоем тефлона. Двигатель аппаратов этой серии защищен от брызг и перегрева. Для настройки рабочих параметров на передней панели корпуса предусмотрена ручка переключения режимов работы, которые также можно задавать внешним сигналом. В зависимости от модели высота нагнетания водного столба у этого насосного оборудования составляет от 10 до 60 м, а высота всасывания до 3 м при атмосферном давлении и скорости потока от 0,2 до 1,3 л / мин.

Производительность: от 200 до 3000 мл в минуту

Подробнее...



Мембранные дозирующие насосы Ritmo 032/033
Мембранные дозирующие насосы Ritmo 032/033

Дозирующие насосы для химических средств Ritmo 032/033 предназначены для дозирования реагентов при дезинфекции питьевой воды, для очистки сточных вод, а также в разных технологических процессах во многих отраслях промышленности. Рабочее давление дозаторов этой серии до 16 бар. Они могут перекачивать жидкости по отдельности и в составе сложных систем. Технология Plug & Play позволяет совместить насос-дозатор с компьютером для удаленного контроля и мониторинга за его работой.

Для предотвращения кристаллизации при дозировании кристаллизирующихся жидкостей или реагентов с низкой температурой кипения теплоизолированные головки оснащают электронагревательными и охлаждающими элементами. Широкий диапазон настроек и большой выбор головок, сделанных из разных материалов и подходящих для любых жидкостей, повышают функциональность дозировочных насосов Ritmo 032/033.

Производительность: от 40 мкл до 500 мл в минуту

Подробнее...


Дозирующие насосы от компании «Тирит»

В компании «Тирит» можно купить эти и другие модели химических насосов-дозаторов. Цена такого насосного оборудования зависит от его производительности, функциональных возможностей и производителя. Технические специалисты компании помогут установить и запустить оборудование в работу, при необходимости проведут обучение вашего персонала.
Уточнить информацию и оформить заказ можно по телефону: 8 (495) 223-18-03 или 8 (800) 600-18-03, форме обратной связи или email info@tirit.org

 

 Создание сайта — Вячеслав Курашенко
© 2008-2024 Tirit.org - ООО | Карта сайта.