Мембранные жидкостные вакуумные насосы +7 (495) 223-18-03
8-800-600-18-03

г. Москва
 
   Главная | Решения | Статьи | Каталоги | Склад | Новости | Партнеры | Услуги | Контакты

Оборудование (по алфавиту)
Анализаторы катализаторов
Анализаторы волокон и порошков
Анализаторы металлов
Анализаторы пены KRUSS
Анализаторы полимеров
Анализаторы размера частиц
Биореакторы и ферментёры
Генераторы газов
Диспергаторы / гомогенизаторы
Калориметры (выделяемое тепло)
Камеры испытательные Liebisch
Камеры климатические и шкафы
Камеры низкотемпературные
Камеры роста растений
Клапаны Sitec
Колонны ректификационные
Лабораторное стекло Lenz
Мельницы лабораторные
Мешалки лабораторные
Насосы газовые (вакуумные)
Насосы жидкостные
Печи лабораторные
Планетарные смесители
Приборы для измерения краевого угла смачивания (KRUSS)
Реакторы химические
Реакторы металлические
Реакторы проточные
Реакторы стеклянные
Реакторы тефлоновые
Реакторы высокого давления
Реометры порошков
Розлив и упаковка
Роторные испарители
Стерилизаторы паровые CertoClav
Сушки лабораторные
Тензиометры KRUSS
Теплообменники
Термостаты твердотельные
Термостаты жидкостные
Тестеры фармпрепаратов
Фильтры лабораторные
Флэш-хроматографы Teledyne
Центрифуги лабораторные
Шейкеры и вортексы
Шланги лабораторные
Эксикаторы и перчаточные боксы
Флексометры
Галерея реакторов и фильтров




mistakes



Решения >> Мембранные вакуумные насосы

Мембранные вакуумные насосы

В производственных отраслях, где при перекачивании жидкостей или газов нельзя допустить утечку веществ или попадания в перекачиваемую среду посторонних частиц для их перекачки используют лабораторный мембранный насос. Вакуумные насосы мембранного типа, известные также как диафрагменные насосы - их конструкция обеспечивает полную герметичность и нужные условия работы. О принципе действия, устройстве, популярных моделях мембранных химических насосов данная статья.

Конструкция и принцип действия насоса мембранного типа

Принцип работы лабораторных мембранных насосов заключается в принудительных сокращениях мембраны, крепко зафиксированной по периметру рабочей камеры и прикрепленной к штоку кривошипно-шатунного механизма, в действие который приводит электродвигатель. Одновременно мембрана является стенкой рабочей камеры мембранного насоса для перекачки. При движении штока вверх, мембрана вытягивается и увеличивается объем камеры, открывая входной клапан, через который поступает прокачиваемая рабочая среда. Во время обратного движения штока диафрагма опускается. При этом закрывается входной клапан, открывается пропускной клапан и создается давление, которое выталкивает прокачиваемую среду из рабочей камеры дальше по системе через пропускной клапан. Вакуумными мембранными насосами прокачивают газо-воздушные смеси.

Производительность и срок службы такого насосного оборудования зависит от качества и типа мембраны, которые делают из резины, фторопласта и других материалов, устойчивых к деформации. Диафрагмы в мембранных газовых насосах бывают трех типов:

  • плоские;

  • формованные;

  • структурированные.

Мембраны первого типа прикреплены к штоку резьбовым соединением. Ими достигается высокая степень сжатия, однако, в месте соединения часто нарушается герметизация рабочей камеры. Формованные мембраны запрессовываются в диск, который крепится к толкателю. В этом случае исключается контакт перекачиваемой среды с крепежом, но у формованных мембран меньше упругость, чем у плоских диафрагм. Наибольшая производительность у вакуумных насосов мембранного типа со структурированными диафрагмами, форма которых также не допускает контакта крепежных деталей с рабочей средой, что предотвращает ее утечки.

У такого насосного оборудования может быть одна или две рабочие камеры. Естественно, у двухкамерных насосов производительность больше. Диафрагменные насосы состоят из следующих основных узлов:

  • подвижная мембрана повышенной эластичности;

  • рабочая камера лабораторного мембранного насоса;

  • шток кривошипно-шатунного механизма, соединенного с валом электродвигателя;

  • впускной и выпускной клапан;

  • клапан для стравливания воздуха;

  • патрубки для входа и выхода рабочей среды.

Мембранные насосы для лабораторий дополнительно комплектуются вакуумметрами, защитой от перегрева и перегрузок, а также разными фильтрами.

Преимущества и область применения диафрагменных мембранных насосов перекачки

Назначение насосов мембранного типа зависит от их конструкции и материалов, из которых сделаны их основные рабочие узлы. Отсутствие движущихся частей в рабочей камере, а также герметичность этих аппаратов позволяет им работать без смазки, что исключает попадание смазочных материалов и посторонних частиц в рабочую среду во время вакуумирования, перекачки жидкостей и нагнетании газов.

Рабочие узлы насоса мембранного типа делают из устойчивых к коррозии и химическим веществам материалов. Так как размер мембраны ограничен конструкцией, то для повышения производительности и быстроты действия такие насосы объединяют в системы. Мембранные вакуумные насосы входят в состав такого промышленного и лабораторного оборудования:

  • химических реакторов;

  • скрубберов для промывки газов или полезных ископаемых жидкостями;

  • роторных испарителей;

  • вакуумных сушильных шкафов;

  • установок для вакуумной дегазации и фильтрования;

  • вакуумных печей;

  • перчаточных боксов;

  • центробежных концентраторов;

  • медицинских отсосов;

  • систем регенерации растворителей.

Мембранные химические насосы бывают самоточными, самовсасывающими и погружными. Их широко применяют в медицине, фармацевтике, химической промышленности и многих других отраслях. К достоинствам промышленных и лабораторных мембранных насосов относят:

  1. Надежность и безотказность в работе.

  2. Небольшие размеры.

  3. Низкие эксплуатационные расходы.

  4. Высокая экологическая безопасность.

  5. Хорошая ремонтопригодность.

  6. Невысокий уровень шума и небольшая вибрация.

  7. Простота обслуживания.

  8. Герметичность рабочей камеры, исключающая попадание посторонних частиц и утечку рабочей среды.

Цена вакуумного мембранного насоса зависит от его производительности, конструкции, а также фирмы, выпустившей прибор. Ниже представлены наиболее востребованные серии диафрагменных вакуумных насосов из ассортимента компании "Тирит".


Стандартные лабораторные вакуумные мембранные насосы LABOPORT
Стандартные вакуумные мембранные насосы LABOPORT

Для перекачивания нейтральных неагрессивных или слабоагрессивных газов, вакуумной фильтрации, дистилляции и сушки инженеры немецкой компании «KNF Neuberger GmbH» разработали серию стандартных вакуумных насосов мембранного типа LABOPORT. Это насосное оборудование герметично и практически не издает шума. Система клапанов в этих мембранных газовых насосах устойчива к водяным парам и конденсату.

Запатентованная мембрана, установленная на оборудовании этой серии, продлевает срок его службы.

Минимальный достигаемый вакуум: 8 мбар

Подробнее...


Химически стойкие лабораторные мембранные насосы LABOPORT
Химически стойкий вакуумный насос мембранного типа LABOPORT

Вакуумные мембранные насосы серии LABOPORT с классом защиты IP44 подходят для работы с агрессивными газовыми смесями и парами. Головки, контактирующие с перекачиваемыми газами, сделаны из стойких к агрессивным веществам полимеров (фторопласта, перфторированного каучука или поливинилденфторида). Их применяют для широкого круга поставленных задач, например для сублимации (перехода вещества из твердого состояния в газообразное, минуя жидкую фазу), сушки или газовой экстракции (извлечения отдельных компонентов из перекачиваемых газовых смесей).

Минимальный достигаемый вакуум: 2 мбар

Подробнее...


Вакуумные лабораторные диафрагменные насосы серии LABOPORT SD для влажных газов
Вакуумные диафрагменные насосы серии LABOPORT SD для влажных газов

Назначение мембранных насосов KNF серии LABOPORT SD — создание вакуума и работа с газами, содержащими влагу. Их оборудуют системой осушения, которая конденсирует влагу в перекачиваемых газах при большой скорости создания вакуума и удаляет образовавшийся конденсат из рабочей камеры, продувая головку. При этом вакуум в системе остается постоянным. Насосы с системой сушки быстро создают вакуум и откачивают конденсат.

Лабораторные мембранные насосы этой серии герметичны и защищены от попадания пыли и брызг. Структурные мембраны, покрытые слоем фторопласта, расположены в центре, что продлевает срок их службы и уменьшает размеры такого насосного оборудования, которое применяют в роторных испарителях, сушильных шкафах, стерилизаторах и т.д.

Минимальный достигаемый вакуум: 4 мбар

Подробнее...


Диафрагменные компрессоры KNF
Диафрагменные компрессоры KNF

Компрессоры мембранного типа применяют для нагнетания давления (до 13 мбар) и создания вакуума (до 2 мбар) в системе, например, во время фильтрации суспензий и растворов друк-фильтрами и нутч-фильтрами периодического действия или для получения сухих препаратов при распылительной сушке.

Насосы-компрессоры делают из тефлона, фторопласта, перфлуореластомера и других полимеров. Мембраны из хлоропренового каучука покрытые PTFE-слоем, алюминиевая головка и клапаны из нержавеющей стали устойчивы к агрессивным средам. В зависимости от модели может быть одна и две рабочих головки с последовательным или параллельным соединением.

Производительность: от 15 до 50 литров в минуту

Подробнее...


Вакуумные системы KNF
Вакуумные системы KNF

Системы для дегазации и дистилляции созданы на базе химически устойчивых мембранных вакуумных насосов серии LABOPORT. В их конструкцию входят холодильники и сепараторы для конденсации и очистки отходящих газов, датчики для измерения рабочих параметров, а также модуль автоматического управления. Такими системами проводят разные технологические процессы в лабораторных условиях. Например, вакуумная система LABOXACT нужна для контролируемой точной дистилляции в роторном испарителе. Инновационная запатентованная технология позволяет работать даже с легкокипящими растворителями.


Подробнее...


Вакуумный контроллер VC900
Вакуумный контроллер VC900

Назначение контролеров модели VC900 — повышение производительности мембранных вакуумных химических насосов. Ими с высокой точностью измеряют давление вакуума в диапазоне от 0 до 1100 мбар, а также термическую теплопроводность газов, зависящую от плотности и давления. В их конструкцию входит вакуумметр с пультом управления и датчиком давления, а также независимая контрольная ячейка с двухступенчатым регулируемым клапаном. Особенность контролеров VC900 в том, что они могут работать с компонентами, выпущенными другими производителями.


Подробнее...

Мембранное насосное оборудование от компании «Тирит»

Купить мембранный насос или другое оборудование из каталога «Тирит» можно с доставкой по Москве, всей территории РФ и СНГ. Доставка насосов KNF до конечного потребителя осуществляется БЕСПЛАТНО.

При необходимости технические специалисты «Тирит» проведут установку и запуск купленного оборудования, а также проведут обучение персонала заказчика. Проконсультироваться и заказать поставку можно по номеру: +7 (495) 223-18-03, 8 (800) 600-18-03 или электронной почте info@tirit.org

 

 Создание сайта — Вячеслав Курашенко
© 2008-2024 Tirit.org - ООО | Карта сайта.