Поверхностное и межфазное натяжение +7 (495) 223-18-03
8-800-600-18-03

г. Москва
 
   Главная | Решения | Статьи | Каталоги | Склад | Новости | Партнеры | Услуги | Контакты

Оборудование (по алфавиту)
Анализаторы катализаторов
Анализаторы волокон и порошков
Анализаторы металлов
Анализаторы пены KRUSS
Анализаторы полимеров
Анализаторы размера частиц
Биореакторы и ферментёры
Генераторы газов
Диспергаторы
Калориметры (выделяемое тепло)
Камеры испытательные Liebisch
Камеры климатические и шкафы
Камеры низкотемпературные
Камеры роста растений
Клапаны Sitec
Колонны ректификационные
Лабораторное стекло Lenz
Мельницы лабораторные
Мешалки лабораторные
Насосы газовые (вакуумные)
Насосы жидкостные
Печи лабораторные
Планетарные смесители
Приборы для измерения краевого угла смачивания (KRUSS)
Реакторы химические
Реакторы металлические
Реакторы проточные
Реакторы стеклянные
Реакторы тефлоновые
Реакторы высокого давления
Реометры порошков
Розлив и упаковка
Роторные испарители
Стерилизаторы паровые CertoClav
Сушки лабораторные
Тензиометры KRUSS
Теплообменники
Термостаты твердотельные
Термостаты жидкостные
Тестеры фармпрепаратов
Фильтры лабораторные
Флэш-хроматографы Teledyne
Центрифуги лабораторные
Шейкеры и вортексы
Шланги лабораторные
Эксикаторы и перчаточные боксы
Флексометры
Галерея реакторов и фильтров




mistakes



Определение поверхностного натяжения растворов

Взаимодействие между молекулами жидкости и нерастворимой в ней другой жидкости или газа приводит к образованию поверхности раздела фаз. Для изменения формы межфазного слоя нужно затратить определенную энергию: усилие, которое необходимо приложить к межфазной поверхности для ее изменения, называется поверхностным натяжением (для системы жидкость-газ) или межфазным натяжением (для системы жидкость-жидкость). Специальный прибор для измерения поверхностного/межфазного натяжения называется тензиометр.

Выбор метода измерения поверхностного и межфазного натяжения в зависимости от времени

Определение поверхностного натяжения растворов тензиометрами осуществляется различными методами.


Если исследуемая система находится в термодинамическом равновесии (параметры системы не изменяются во времени), то определяют статическое поверхностное/межфазное натяжение.


Статические методы измерения поверхностного натяжения:



Выбор метода измерения поверхностного и межфазного натяжения в зависимости от предполагаемой величины натяжения

Динамические методы анализа позволяют измерять изменение поверхностного/межфазного натяжения во времени, что особенно важно для систем, содержащих поверхностно-активные вещества (ПАВ).


Динамическое методы измерения поверхностного натяжения:

При подборе тензиометра необходимо учитывать не только изменение параметров во времени, но и диапазон измерений прибора.

Наиболее часто используют метод кольца/пластины, а также метод максимального давления в пузырьке. Для определения сверхнизких поверхностных натяжений применяют метод вращающейся капли. Метод висящей капли был разработан в дополнение к приборам для измерения краевого угла смачивания (серия DSA).

Свободная энергия поверхности (СЭП) эквивалентна поверхностному натяжению жидкости, которое можно легко измерить. Однако свободная поверхностная энергия твердых материалов не может быть измерена непосредственно, она рассчитывается на основе краевого угла смачивания поверхности различными жидкостями. Краевой угол смачивания позволяет описать смачиваемость твердых поверхностей жидкостями. Эта характеристика позволяет определить поверхностное натяжение твердых тел (СЭП).




Методы измерения краевого угла смачивания:

Не существует универсального набора жидкостей для расчета СЭП, так как необходимо учитывать специфичные взаимодействия на поверхности, активность и растворение верхних слоев. Основная задача при анализе свободной энергии поверхности – правильно подобрать тестовые жидкости и метод расчета, чтобы получить максимально достоверные результаты.

Как правило, для неполярных поверхностей используют неполярные жидкости и теории, которые не придают особого значения межмолекулярным взаимодействиям. Для полярных поверхностей, наоборот, применяются полярные жидкости и теории, основанные на взаимодействии активных центров (молекул) поверхности с газовой или жидкой фазой. Специалисты фирмы KRUSS обнаружили, что для измерения СЭП в качестве жидкости хорошо подходят водные растворы спирта, т.к. полярность раствора меняется при изменении соотношения вода : спирт. Но смеси жидкостей следует использовать осторожно, смачивание поверхности одним компонентом смеси может быть выше.

Оборудование от ГК «Тирит»

Наша компания много лет занимается подбором и продажей лабораторного оборудования. По ряду позиций мы являемся эксклюзивными поставщиками на территории России и в странах СНГ. В частности, ГК «Тирит» – эксклюзивный дилер немецкой компании KRUSS в РФ. На нашем сайте можно скачать подробный каталог поставляемого оборудования. Если Вам необходима помощь в подборе, дополнительная информация о технических характеристиках или Вы хотите купить прибор – позвоните нам по телефону в Москве +7 (495) 223-18-03 или напишите на email.

 Создание сайта — Вячеслав Курашенко
© 2008-2024 Tirit.org - ООО | Карта сайта.